Как правильно купить земельный участок в коттеджном поселке?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 

Как правильно купить земельный участок в коттеджном поселке?

Если вы решили строить дом в коттеджном поселке, рекомендуем очень внимательно отнестись к выбору участка. Солидный практический опыт позволяет нам говорить о больших проблемах, которые возникают при халатном отношении к данному процессу.

В связи с постоянным ростом мошенничества в данной сфере первое, что вы должны сделать – узнать, кто является реальным собственником земельного участка. Уточнение информации займет время, но позволит предотвратить потерю денег. Причем речь идет об очень внушительных суммах, поэтому не поленитесь.

Инфраструктура

Внимательно изучите договор с управляющей компанией, ответственной за благоустройство поселка. Часто бывают ситуации, когда обещание возвести школы, детсады и другие объекты инфраструктуры – пустые слова, не имеющие под собой основание. Если поселок стоит уже давно, а строительство объектов еще не началось – это серьезный повод насторожиться.

Коммуникации

Не нужно путать коттеджные поселки с дачными массивами. Первые обязательно должны быть подключены к инженерным коммуникациям. Если подключение только планируется, ознакомьтесь со сроками. Если электричество, вода, отопление и другие сети уже проведены – проверьте их работоспособность. Не стесняйтесь просить соответствующие документы – на коммуникации, принятые эксплуатационными и контролирующими органами, они обязательно выдаются.

Договор

Договор купли-продажи – важнейший документ, перед подписанием которого рекомендуем обратить внимание на пункт об ответственности. Недобросовестные некоммерческие организации или ООО обычно указывают в данном пункте подсудность, но покупатель вправе попросить изменить такую ответственность на третейский суд или арбитраж. Смысл этого прост: если ответственная организация не выполнит свои обязательства, разбирательства в судах общей юрисдикции могут длиться годами. Арбитраж в таких случая принимает решение в течение двух недель.

Поскольку речь идет о крупной покупке, а не о походе за булкой хлеба, проявите крайнюю ответственность – это спасет вас от ненужных переживаний и потери собственных денег. Внимательно читайте договор, особенно информацию, указанную мелким шрифтом!

Хороших покупок и удачного строительства!


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.