Можно ли заливать фундамент частями?

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —просите нас! 
1 Февраля 2018

Можно ли Заливать Фундамент Частями?

Да, можно заливать фундамент частями, и это является распространенной практикой при строительстве, особенно для частных застройщиков. Однако, при этом необходимо соблюдать определенные правила и учитывать особенности созревания бетона:

    Время между заливками:

      В теплую погоду время между заливками не должно превышать 2 часа, а в межсезонье – 4 часа. Это важно для предотвращения образования швов между порциями бетона и поддержания хорошего сцепления.

    Перерывы в работе:

      Если необходимо сделать длительный перерыв в работе, он должен составлять не менее 2-3 суток. При возобновлении заливки поверхность, на которую будет залита свежая порция бетона, должна быть очищена от пыли и влаги.

    Армирование:

      При заливке фундамента частями необходимо соблюдать все рекомендации по армированию. Арматура должна быть установлена так, чтобы обеспечивать прочное соединение между слоями.

    Пластификаторы:

      При использовании пластификаторов следует строго соблюдать рекомендации производителя относительно дозировки. Эти добавки могут улучшить текучесть бетона и уменьшить необходимость в вибрировании.

    Распределение швов:

      Швы могут быть расположены горизонтально, вертикально или под углом. Важно следовать рекомендациям СНиП и обеспечивать правильное армирование для укрепления соединений.

Общие рекомендации:

    При заливке фундамента частями следует внимательно следить за сроками, чтобы избежать образования слабых швов и обеспечить хорошее сцепление между слоями бетона.
    Важно соблюдать технологические регламенты по подготовке поверхности перед заливкой свежей порции бетона.

Соблюдение этих правил позволит достичь хороших эксплуатационных свойств и прочности фундамента при частичной заливке.